大形地区バドミントン大会



大会情報(2001年大会より)
★クラス★
 ・男子ダブルス Aクラス
 ・男子ダブルス Bクラス
 ・男子ダブルス Cクラス
 ・女子ダブルス Aクラス
 ・女子ダブルス Bクラス
 ・女子ダブルス Cクラス
 ・初級ダブルス

★競技上の注意★
 ・敗者審判
 ・予選リーグ&決勝トーナメント
 ・各リーグ2位まで決勝トーナメント進出

★その他★
 ・主催 新潟鉄工バドミントン部
      新潟県立女子短大バドミントン部
 ・主管 大形地区バドミントン協会


★第23回大形地区バドミントン大会  2002.03.21(新潟市東総合スポーツセンター)
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
男子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
男子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
女子ダブルス
  Aクラス
庄司・田辺
(モッキンバード)
 
 
 
 
 
 
  
女子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
女子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
初級ダブルス  
 
 
 
 
 
 
 
  

★第22回大形地区バドミントン大会  2001.11.25(新潟市北地区スポーツセンター)
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
93
男子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
217
男子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
258
女子ダブルス
  Aクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
41
女子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
124
女子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
113
初級ダブルス  
 
 
 
 
 
 
 
4715

★第21回大形地区バドミントン大会  2001.03.20(新潟市東総合スポーツセンター)
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
62
男子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
186
男子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
3511
女子ダブルス
  Aクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
41
女子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
113
女子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
186
初級ダブルス  
 
 
 
 
 
 
 
3612

★第20回大形地区バドミントン大会   
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
宮本・鈴木
(新潟大学)
滝沢・渡辺
(昇陽会)
吉田・大平
(豊栄クラブ)
尾形・浅田
(新潟大学)
  
男子ダブルス
  Bクラス
山賀・佐藤
(五泉倶楽部)
青木・田渕
(新潟大学)
宇佐美・野崎
(新潟麦酒)
広井・山崎
(VERSUS)
  
男子ダブルス
  Cクラス
宮野・小田
(早通バドクラブ)
中川・樋口
(新潟鉄工)
小田・川上
(舟栄クラブ)
大谷・尾方
(第一高校)
  
女子ダブルス
  Aクラス
倉島・森畑
(栄クラブ)
笠原・外山
(新潟大学)
庄司・田辺
(モッキンバード)
近・大井
(新潟大学)
  
女子ダブルス
  Bクラス
長岡・渡辺
(日本文理高校)
池田・佐藤
(BLクラブ)
小島・坂井
(新潟鉄工)
笹川・高橋
(フレンズ)
  
女子ダブルス
  Cクラス
土橋・河合
(マンディー)
能登・本間
(県立女子短大)
真田・上野
(宮内バドクラブ)
山口・富樫
(新潟鉄工)
  
初級ダブルス 桑原・杉浦
(マンディー)
五十嵐・酒井
(ビギナーズV)
竹中・酒井
(ビギナーズV)
坂井・鈴木
(チャトラン)
  

★第19回大形地区バドミントン大会   
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
小林・増井
(なまらねクラブ)
宮本・青木
(新潟大学)
羽田・佐藤
(ダッシュ)
斎藤・山上
(黒埼町クラブ)
  
男子ダブルス
  Bクラス
沢野(なまらねクラブ)
渡辺(新潟鉄工)
松本・鷲尾
(K2)
遠藤・徳永
(モッキンバード)
清水・佐野
(新潟鉄工)
  
男子ダブルス
  Cクラス
後藤・小村
(ピボット)
深谷・岡村
(スーパーぷよぷよ)
遠藤・本田
(チャトラン)
小暮・小川
(バグース)
  
女子ダブルス
  Aクラス
近・外山
(新潟大学)
中村・笠原
(新潟大学)
田村・庄司
(モッキンバード)
南雲・安達
(ダッシュ)
  
女子ダブルス
  Bクラス
村山・小浜
(アグレッシブ)
川村・高野
(小須戸協会)
伊藤(新潟鉄工)
小野(小須戸協会)
木竜・佐藤
(バグース)
  
女子ダブルス
  Cクラス
板垣・桂
(松羽クラブ)
八幡・中村
(新潟鉄工)
山賀・前川
(バグース)
小川・高橋
(新潟高校)
  
初級ダブルス 原田・磯貝
(スーパーぷよぷよ)
仲川・大橋
(新潟北高校)
板垣・太田
(松羽クラブ)
坂井・鈴木
(チャトラン)
  

★第18回大形地区バドミントン大会  1999.10.24(新潟市北地区スポーツセンター)
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
矢田・深井
(ナカバトクラブ)
小林・吉田
(栄クラブ)
鈴木・渡辺
(オオガタクラブ)
宮本・樋熊
(新潟大学)
144
男子ダブルス
  Bクラス
山賀・佐藤
(五泉倶楽部)
鷲尾・松本
(K2)
肥田野・長谷川
(ダッシュ)
内田・森畑
(なまらねクラブ)
186
男子ダブルス
  Cクラス
清水・伊藤
(新潟鉄工)
大阪・村山
(木羽会)
松沢・酒井
(NKK)
斎藤・中沢
(ナカバトクラブ)
268
女子ダブルス
  Aクラス
野崎・外山
(新潟大学)
中村・高野
(新潟大学)
笠原・木下
(新潟大学)
長沢・近
(新潟大学)
72
女子ダブルス
  Bクラス
星山・小林
(ピボット)
土橋・土橋
(マンディクラブ)
田原・加藤
(PH新潟)
亀貝・畑山
(マンディクラブ)
124
女子ダブルス
  Cクラス
小見・山田
(チャトラン)
宮崎・河野
(昇陽会Z)
渡辺・伊藤
(ピュア)
村山・村山
(K2)
165
初級ダブルス 佐野・佐野
(新潟鉄工)
渡辺・富山
(第一高校)
本間・道林
(チャトラン)
中川・鈴木
(チームラルゴ)
3311

★第17回大形地区バドミントン大会  1999.03.14(新潟市東総合スポーツセンター)
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
大島・宮本
(新潟大学)
松山・三村
(あすなろ会)
川崎・矢田
(ナカバト)
国井・石山
(ナカバト)
196
男子ダブルス
  Bクラス
前田・前田
(新潟大学)
鷲尾・佐藤
(K2)
富樫・須田
(ダッシュ)
北村・金平
(K2)
3712
男子ダブルス
  Cクラス
倉井・阿部
(女池クラブ)
関口・菅井
(新潟高校)
木村・小島
(新潟鉄工)
深谷・岡村
(中野山クラブ)
3210
女子ダブルス
  Aクラス
中村・大井
(新潟大学)
森畑・長嶋
(東山の下)
村山(上所)
桂(コスモス)
谷井・野崎
(新潟大学)
103
女子ダブルス
  Bクラス
庄司・田辺
(豊栄同好会)
高橋・谷藤
(フレンズ)
鈴木・池田
(バグース)
岩本・野村
(豊栄協会)
206
女子ダブルス
  Cクラス
伊藤・江部
(新潟鉄工)
中村・関谷
(白根エンゼルス)
石倉・鈴木
(白根エンゼルス)
川村・高野
小須戸少年団
248
男子ダブルス
  初級
山崎・田村
(K2)
岡田・大嶋
(昇陽会)
大矢・須藤
(新潟高校)
鳥山・鳥山
(東スポーツクラブ)
3210
女子ダブルス
  初級
山口・富樫
(新潟鉄工)
長野・桂
(藤見中学)
小川・石崎
(K2)
大谷・小牟田
(ドロップ)
268

★第16回大形地区バドミントン大会   
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
前田・吉井
(新潟大学)
堀・青木
(白根連盟)
山田・滝沢
(オオガタクラブ)
大島・五十嵐
(新潟大学)
  
男子ダブルス
  Bクラス
高橋・鈴木
(オオガタクラブ)
牧野・児玉
(BAGUS)
伊藤・大島
(BAGUS)
金井・小暮
(BAGUS)
  
男子ダブルス
  Cクラス
中山・吉原
(西内野クラブ)
今井・小田
(中野山クラブ)
藤井・佐野
(新潟鉄工)
水橋・山田
(第一高校)
  
女子ダブルス
  Aクラス
谷井・外山
(新潟大学)
中野・鈴木
(あすなろ会)
鈴木・池田
(西内野クラブ)
小林・星山
(フレッシュ)
  
女子ダブルス
  Bクラス
中西・村山
(K2)
中島・成田
(フレッシュ)
伊藤・中島
(BAGUS)
真田・中野
(日本文理高校)
  
女子ダブルス
  Cクラス
田原・角原
(新潟鉄工)
青柳・日野
(マンディークラブ)
中村・丸山
(フレンズ)
新田見・広野
(マンディークラブ)
  
初級ダブルス 仲川・高見
(東山の下クラブ)
石崎・田村
(K2)
藤沢・田辺
(ニューストリート)
林・塚本
(アスパークメイト)
  

★第15回大形地区バドミントン大会   
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
国井・矢田
(ナカバトクラブ)
山田(昇陽会)
近(新潟鉄工)
渡辺・金子
(オオガタクラブ)
大月・浅田
(サンクラブ)
  
男子ダブルス
  Bクラス
藤井・坂井
(新潟鉄工)
斎藤・石川
(坂井輪クラブ)
加藤・遠藤
(モッキンバード)
小林・徳永
(モッキンバード)
  
男子ダブルス
  Cクラス
内山・金子
(新潟鉄工)
渡辺・小川
(新潟鉄工)
小林・小柳
(アスパーク)
風間・小柳
(アスパーク)
  
女子ダブルス
  Aクラス
横山・平野
(新潟商業高校)
小林・桂
(フレッシュ)
中谷・長谷川
(新潟鉄工)
永田・池田
(スクランブル)
  
女子ダブルス
  Bクラス
鈴木・池田
(BAGUS)
稲垣・山下
(新潟商業高校)
中西・村山
(フレンズ)
北村・長谷川
(フレンズ)
  
女子ダブルス
  Cクラス
島貫・佐藤
(中野山クラブ)
井村・遠藤
(NKK)
小山・小野木
(大形同好会)
江部・斎藤
(敬和学園大学)
  
初級ダブルス 坂井・鈴木
(あすなろ会)
渡辺・柿崎
(ピュア)
富所・田辺
(ステップ)
小林・富岡
(湊クラブ)
  

★第14回大形地区バドミントン大会   
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
目崎・藤田
(昇陽会)
尾形・宮本
(新潟大学)
滝沢・金子
(オオガタクラブ)
後藤・山田
(昇陽会)
  
男子ダブルス
  Bクラス
高橋・小島
(沼垂クラブ)
中川・渡辺
(オオガタクラブ)
伊藤・大島
(BAGUS)
後藤(新潟鉄工)
井上(敬和学園大学)
  
男子ダブルス
  Cクラス
川口・阿部
(松羽クラブ)
樋口・金子
(新潟鉄工)
佐野・渡辺
(新潟鉄工)
木村・伊藤
(新潟鉄工)
  
女子ダブルス
  Aクラス
松崎・長谷川
(新潟鉄工)
柿本・成田
(BAGUS)
谷井・木下
(新潟大学)
鈴木・池田
(BAGUS)
  
女子ダブルス
  Bクラス
畑山・伊藤
(真砂クラブ)
伊藤・中島
(BAGUS)
斎藤・伊藤
ミッキークラブ
  
女子ダブルス
  Cクラス
小島・坂井
(大形協会)
渡辺・河野
(新潟鉄工)
田原(新潟鉄工)
宮崎(昇陽会)
平松・斎藤
(敬和学園大学)
  
初級ダブルス 佐野・佐野
(新潟鉄工)
橋本・富田
(ピュア)
永井・伊藤
()ピュア
加藤・蒲沢
(ピュア)
  

★第13回大形地区バドミントン大会   
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
男子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
男子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
女子ダブルス
  Aクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
女子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
女子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
初級ダブルス  
 
 
 
 
 
 
 
  

★第12回大形地区バドミントン大会   
  優勝準優勝 3位 チームブロック
男子ダブルス
  Aクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
男子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
男子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
女子ダブルス
  Aクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
女子ダブルス
  Bクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
女子ダブルス
  Cクラス
 
 
 
 
 
 
 
 
  
初級ダブルス  
 
 
 
 
 
 
 
  


Top
Topへ
Back
戻る