山北杯バドミントン大会



大会情報(2004年大会より)
★クラス★
 ・Aクラス
 ・Bクラス
 ・Cクラス
 ・Dクラス

★競技上の注意★
 ・1チーム4名以上(各クラス混合可)
 ・A・Bは複・複・単の順で2試合先取制とする(単のみ兼ねられる)
 ・C・Dは3複で2試合先取制とする(1人2試合まで兼ねられる、同一ペア不可)
 ・団体によるブロック別リーグ戦

★その他★
 ・参加料1チーム5000円(高校生1チーム3000円)
 ・各クラス優勝チームには優勝楯を3位まで賞状を授与
 ・参加チーム数によりクラス変更の場合あり
 ・主催 山北町体育協会
 ・後援 山北町教育委員会
 ・主管 山北町バドミントン連盟


★第22回山北杯バドミントン大会  2005.02.27(山北町総合体育館他)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 加治川バドミントンクラブ(加治川村)      
Bクラス なかよしフレンド(山形県鶴岡市)      
Cクラス 腹黒会SEED   (新潟市)      
Dクラス フレームチョット   (新潟市)      

★第21回山北杯バドミントン大会  2004.02.22(山北町総合体育館他)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス やっとこアオジロウ(鶴岡市)      
Bクラス 城北ますお  (鶴岡市)      
Cクラス ラビット     (白根市)      
Dクラス どんぐり村     (鶴岡市)      

★第20回山北杯バドミントン大会  2003.02.23(山北町総合体育館)

★第19回山北杯バドミントン大会  2002.02.24(山北町総合体育館)

★第18回山北杯バドミントン大会  2001.02.25(山北町総合体育館)

★第17回山北杯バドミントン大会  2000.02.27(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス      41
Bクラス      62
Cクラス      155

★第16回山北杯バドミントン大会  1999.02.21(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 愛羽会A愛羽会Bバカぼんず  41
Bクラス 神林クラブA村上桜ヶ丘高校村上高校A  41
Cクラス メロン月曜会A静波  113

★第15回山北杯バドミントン大会  1998.02.08(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 愛羽会モッキンバードA村上協会A  41
Bクラス 愛羽会聖火A'ZモッキンバードB  72
Cクラス 酒王ズどんぐり愛羽会  113

★第14回山北杯バドミントン大会  1997.02.16(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位3位 チームブロック
Aクラス OB会山北愛羽会まどか  
Bクラス たまごっち山北愛羽会聖火A'Z  
Cクラス おやじっち月曜会はましょリトルチェリー  
初心者クラス 月曜会山北愛羽会府屋自動車工業  

★第13回山北杯バドミントン大会  1996.02.18(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス OB会AOB会Bかかってこいよ  
Bクラス ちょっぴりまどか円舞まどか山北愛羽会  
Cクラス どんぐり酒王ズ聖火C'Z  
初心者クラス 月曜会A月曜会B三桂興産  

★第12回山北杯バドミントン大会  1995.02.19(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス オグリキャップヒカリ電気紹介42年会山北愛羽会  
Bクラス 帰ってきたボアダムズ元気会キングまどか山北愛羽会  
Cクラス ほらふき隊どんぐり酒王ズウィングズ  
初心者クラス JAあさひAJA山北町まいっか山大  

★第11回山北杯バドミントン大会  1994.02.20(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 羊の会まどかかかってこいよ中条クラブ  
Bクラス まどかA羽黒クラブボアダムズ  
Cクラス エーコンズまどか八幡バドミントンクラブ  
初心者クラス 中条クラブ愛羽会ワイルドレディ  

★第10回山北杯バドミントン大会  1993.02.21(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 中条クラブ村上協会B鶴岡バドミントンOB会  
Bクラス まどか山北愛羽会エーコンズA  
Cクラス エーコンズ羽黒クラブまどか  
初心者クラス ワイルドレディB山北愛羽会モグリキャップ  

★第9回山北杯バドミントン大会  1992.02.23(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 鶴岡バドミントンOB会B鶴岡バドミントンOB会A中条クラブ  
Bクラス エーコンズ羽黒クラブ山北愛羽会  
Cクラス SUB.A(村勤ホーム)山北町役場八幡バドミントンクラブ村上協会  
初心者クラス まどか村上高校山北分校山北愛羽会  

★第8回山北杯バドミントン大会  1991.02.17(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス TOWAクラブ山北愛羽会A中条クラブ  
Bクラス 村上市役所エーコンズ羽黒クラブ  
Cクラス フラッシュマンONEDAクラブ山北町体育指導委員会山北町役場B  
初心者クラス まどかAまどかB山北愛羽会  

★第7回山北杯バドミントン大会  1990.03.11(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 中条ボンバーズおぼっちゃまくん村上協会B  
Bクラス 村上協会B羽黒クラブ村上協会A  
Cクラス 村上青少年ホームB大吉村上青少年ホームC  
初心者クラス 愛羽会山北分校B村上協会  

★第6回山北杯バドミントン大会  1989.02.26(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 山北愛羽会A村上協会皆川スポーツチーム  
Bクラス 村上協会B大根田クラブ村上市職  
Cクラス 聖火クラブ村上協会エーコンズ  
初心者クラス 村上協会山北愛羽会レディース  

★第5回山北杯バドミントン大会  1988.02.21(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 皆川スポーツチーム聖火クラブ山北愛羽会A  
Bクラス 山北愛羽会村上勤労青少年ホーム村上協会  
Cクラス ファイヤーマン朝日音響村上協会  
初心者クラス 聖火クラブ山北愛羽会山北分校A  

★第4回山北杯バドミントン大会  1987.02.22(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 鶴岡バドミントンOB会聖火クラブ山北愛羽会村上協会A  
Bクラス 山北愛羽会A山北愛羽会B荒川クラブ  
Cクラス エーコンズ山北町農協Aファイヤーマン朝日音響B  

★第3回山北杯バドミントン大会  1986.02.23(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 村上協会B聖火クラブ山北愛羽会村上協会A  
Bクラス 山北愛羽会B山北愛羽会A荒川クラブ  
Cクラス 朝日音響村上協会神林村役場山北愛羽会  

★第2回山北杯バドミントン大会  1985.03.10(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 村上協会Bエーコンズ村上協会A  
Bクラス 山北愛羽会山北愛羽会桜羽会  
Cクラス 山北町農協エーコンズ山北町役場B  

★第1回山北杯バドミントン大会  1984.02.26(山北町総合体育館)
  優勝準優勝 3位  チームブロック
Aクラス 村上協会B村上協会A山北愛羽会  
Bクラス 朝日協会村上協会A山北愛羽会  
Cクラス 朝日村農協山北愛羽会山北町役場C  


Top
Topへ
Back
戻る